пятница, 6 декабря 2013 г.


ВЕБМИКС

Webmix — (набор плиток, каждая из которых — ссылка на сервис или сайт) представляет собой подборку из плиток на определённую тему или по определенному предмету.
Сервис, предоставляющий услуги создания вебмиксов: http://www.symbaloo.com/

Symbaloo - это визуальный способ сохранения и организации ссылок на различные сайты в Интернете. Сервис бесплатный и свободный от рекламы. Это возможность быстрого и лёгкого доступа к вашей личной ежедневной жизни на просторах Интернета. Использование вебмиксов из галлереи вебмиксов позволяет найти нужную вам информацию по интересующей вас теме за минимально потраченное на поиск время.
Главное преимущество сервиса - доступ к своим ссылкам с любого компьютера.


Так что же это такое вебмиксы? 
Во-первых это графический навигатор, так сказать двухмерное, а если захотеть и трехмерное представление ваших закладок в мониторе. 
Во-вторых, это не просто красивое расположение ваших закладок на экране, а структурированное расположение, в котором не просто идет систематизация по категориям, но и выстраивание в виде некоторой иерархии, которую можно назвать ну очень простой и банальной ментальной картой!
Например, вот мой вебмикс, созданный в Symbaloo, посвященный Информационным Технологиям, и если я перечислю все разделы которые вошли в него (Социальные закладки, Блоги, ментальные карты, Облако слов, Инструкции по сервисам), то легко отследить некую структуру, в которой есть главный раздел, вокруг которого находятся все остальные и он выделен!


Идеи использования сервиса в образовании:

- оформление студентами рефератов, докладов, сообщений по одной теме;
- сохранение выполненных практических работ

Комментариев нет:

Отправить комментарий