пятница, 22 ноября 2013 г.




Облако слов представляет собой визуальное представление ключевых слов текста, содержания блога, тегов любых пользователей, хранящихся на сервисах социальных закладок и т.д. И именно тех слов, которые выбираете ВЫ.




Чтобы сформировать облако, достаточно ввести адрес произведения в интернете. Помимо различных форм облака вы можете загрузить свою форму. Самое главное - вы можете настроить облако так, что при нажатии на слово читатель может перейти на адрес этой книги в сети. А это ли не есть истинная реклама книги? При этом сервис позволяет генерировать как статичную картинку нужного ВАМ размера облака, так и коды для вставки в блог самого интерактивного облака.

Сервисы для создания облака слов:
    • Wordle – это сервис генерирует стильные картинки с облаком слов, которые состоят именно из тех слов, на которые вы укажете. После того как wordle создаст картинку, можно так же нажать на кнопку «Randomize» и выбрать лучший вариант. 
    • WorldCloud - этот сервис позволяет визуализировать контент сайта/блога. Для этого достаточно ввести ссылку и будет построено облако слов, которое можно сохранить на ПК и разместить в документах, интернете. Сервис на русском языке и не требует регистрации. Есть возможность настройки создаваемого облака слов. При использовании этого сервиса необходимо ввести в специальное поле текст или URL (адрес сайта), и программа генерирует облако, отображая наиболее часто используемые слова крупным шрифтом. Из кусочка текста  взятом с главной страницы сайта, получилось следующее:

    • Word It Out - этот сервис предназначен для создания облака слов из предложенного текста. Для начала работы регистрация не требуется, но при сохранении адрес электронной почты запрашивается для того чтобы выслать ссылку на сгенерированное облако. Кириллицу поддерживает. При работе в этот сервисе необходимо ввести текст сообщение в поле и затем нажать кнопку "World it out":
    • TAGUL manual Tagul - web сервис позволяющий создать облако слов из текста введенного пользователем или с web странички по адресу. Облако может иметь различную форму и цветовое решение. Каждое слово облака представляет собой гиперссылку для поиска в Google. Для начала работы необходимо зарегистрироваться или использовать аккаунт социальных сетей. Сервис поддерживает кириллицу. Созданной работой можно поделиться с использованием ссылки. Можно получить код для встраивания облака на страницы сайтов, блогов. Можно сохранить работу в растре и векторе (соответственно PNG и SVG) или просто распечатать на бумаге.
    Алгоритм действий на сервисе:

    1. Регистрируемся
    2. Создаем первое облако
    3. Даем название своему облаку и выбираем источник слов (tags). Выбрав источник кликаем- Visualize! - облако готово
    4. Меняем цветовую схему и анимацию
    5. Меняем форму облака
    6. Можно создать свой шаблон облака использовав рисунок или фото
    7. Для того, чтобы кириллица появилась в облаке нужно выбрать подходящий шрифт. Не забудьте сохранить своѐ творение!
    8. Сохраняем работу на ПК или печатаем на принтере
    9. Код для встраивания на странички сайтов или блогов

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий